Суббота, 27.04.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ  Ясненского городского округа
    Главная » 2017 » Май » 7 » Папа может. Мама может.
    15:42
    Папа может. Мама может.

    Органы управления образованием приглашают родителей принять участие в независимой оценке качества образования, которое получают их дети в детских садах и школах Ясненского городского округа

    А вот как это осуществить на практике, рассказывает методист по качеству образования Ольга Николаевна Пацай.

    – С принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 года в нашу жизнь прочно вошло новое понятие – «независимая» оценка. По сути, это неведомственная, «общественная» оценка. А если говорить о родительской общественности, то впервые на законодательном уровне у пап и мам появилась реальная возможность влиять на происходящие в школах и детских садах процессы. А это, в свою очередь, позволяет сделать образовательное учреждение, которое посещает их ребенок, лучше, интереснее, эффективнее.

    Результаты независимой оценки (они размещаются на сайте отдела образования, публикуются в СМИ) становятся источником достоверной и объективной информации о школе или детском саде. На их основании семья может сделать более обоснованный выбор образовательной организации для своего ребенка.

    Таким образом, сегодня родители имеют возможность повлиять на образовательную политику школы или даже всей территориальной системы образования.

    Особо актуально это для небольших школ, когда хорошее учебное заведение, по мнению местных жителей, почему-то не пользуется в округе заслуженным признанием, когда чужие внешние суждения о школе противоречат мнению её представителей, а ведомственные оценки не отражают важных достоинств школы.

    Не секрет, что сегодня все школы рейтингуют по результатам ЕГЭ и всероссийских олимпиад. А такие важные аспекты, как психологический климат, комфортность пребывания детей в школе, разностороннее их развитие не учитываются. Но рейтинг ЕГЭ в такой школе – спорная штука. Представьте: в выпускном классе два человека. Стоит одному из них «завалить» экзамен, школа сразу же опускается на недопустимый уровень по успеваемости, которая оказывается равна пятидесяти процентам из ста. Вот здесь-то мнение родительской общественности придется как нельзя кстати.

    Как это осуществить на практике, как сделать так, чтобы голос «народа» был услышан? Мы предлагаем наиболее действенный и понятный большинству способ – анкетирование родителей. Поэтому когда воспитатели или классные руководители предлагают родителям ответить на вопросы анкеты (кстати, опросные листы не требуют авторизации), папы и мамы должны понимать, для чего это нужно и как это может отразиться уже в недалеком будущем на рейтинге образовательного учреждения.

    В конце 2016 года «независимую» оценку уже прошли вторая и третья городские школы, Еленовская школа и Комаровская школа им. В.М. Устиченко. Максимальное количество баллов, которое могло набрать учебное заведение, - 160. А вот какие результаты получили ясненские школы в конце первого полугодия.

     

    МОАУ СОШ №2

    МОБУ СОШ №3

    МОБУ Еленовская СОШ

    МОБУ Комаровская СОШ

    РЕЙТИНГ

    124

    133

    121

    128

     

    В июне (надеемся здесь на помощь и родительской общественности тоже) будут известны результаты независимой оценки качества образования за второе полугодие. На этот раз в рейтинге окажутся все образовательные учреждения округа. Отметим, что такие исследования проводятся два раза в год на постоянной основе. Более подробную информацию по этому вопросу можно узнать на сайте отдела образования Ясненского городского округа, зайдя через меню сайта на вкладку НОКО (независимая оценка качества образования).

    Просмотров: 971 | Добавил: yasnoo | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024